secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2020, 11:37

«Проблема не в пандемии»: российская экономика идёт на спад

Экономическая активность в России впала в ступор, признали правительственные аналитики. Восстановление после коронавирусного периода было активным, но недолгим: в августе падение возобновили большинство ключевых секторов, за исключением добычи и экспорта полезных ископаемых. Впрочем, по мнению главы Счётной палаты Алексея Кудрина, проблема не в коронавирусе.

«Проблема не в пандемии»: российская экономика идёт на спад

Крутое пике

Такая картина вырисовывается из доклада Минэкономразвития. Деловая активность в августе 2020 года оказалась не на высоте, несмотря на улучшение динамики ВВП. Падение сократилось до минус 4,3% ВВП с минус 4,6% в июле.

В основном восстановиться удалось за счёт улучшения показателей добывающего комплекса и высоких темпов роста в сельском хозяйстве. В частности, нефтяники смогли увеличить добычу на 400 000 баррелей в сутки за счёт смягчения квот по сделке ОПЕК+, а «Газпром» на 5% нарастил подачу газа в Европу. В результате годовой спад в нефтегазовой промышленности стал меньше, минус 12% против минус 15,3%.

Но вот в остальных отраслях ситуация куда печальнее:

  • в обрабатывающей промышленности спад ускорился с 3,2% до 4,1% год к году;
  • в автопроме выпуск рухнул на 21,3%;
  • розничная торговля показала результат минус 2,7% год к году против минус 1,9% в июле;
  • спад в строительстве составил 0,6% (в июле зафиксировали минус 0,2%);
  • спрос на электроэнергию снизился на 3,6% против 2,6% в июле;
  • уровень безработицы вырос до 6,4% и составил 4,8 млн человек.

Сложное положение

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова указала, что основной негативной новостью стало падение оборота розницы на фоне сложного финансового положения потребителей. Главный экономист банка ING Дмитрий Долгин предположил, что это стало результатом открытия границ: россияне вывезли и потратили за рубежом около $1–2 млрд, которые в противном случае остались бы внутри страны.

А вот глава Счётной палаты Алексей Кудрин видит корень проблемы не в снятии ограничений и даже не в самих ограничениях и пандемии, а в фундаментальном замедлении экономики. Его фиксировали ещё в 2019 году.

«Экспорт товаров сократился на 2,1% в физическом выражении и на 5,4% в стоимостном. Существенно замедлились инвестиции — с роста в 5,4% в 2018 году до всего 1,7% в 2019 году. Это замедление показывает, что у нас проблема не в пандемии», — пояснил Кудрин.

Он также отметил, что в 2019 году неисполнение бюджета составило 1,1 трлн рублей. Это существенно повлияло на темпы развития экономики. При этом ситуация грозит повториться и в 2020 году. «Правительство не должно замораживать такое количество денег. Если планировали, то надо исполнять», — указал глава Счётной палаты.

На эти проблемы Кудрин обратил внимание на фоне публикации данных Росстата, согласно которым число россиян, живущих за чертой бедности, во втором квартале 2020 года достигло почти 20 млн человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!