secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 14:17
2 мин.

«Приведи друга». В российском регионе медикам заплатят за нового коллегу

Медицинские сотрудники Московской области смогут получить выплату от 30 000 до 50 000 рублей благодаря новой программе поддержки врачей «Приведи друга». Об условиях акции рассказал губернатор региона Андрей Воробьёв. Ранее президент России Владимир Путин назначил медработникам удвоенные ковидные выплаты в новогодние праздники.

«Приведи друга». В российском регионе медикам заплатят за нового коллегу

«Мы предлагаем всем врачам, которые работают в Подмосковье, привести своих знакомых, друзей, усилить то или иное направление, которое мы сопровождаем: узкий специалист, терапевт, педиатр или профессиональный хирург, или онколог, уролог», — написал Воробьёв в своём Telegram-канале.

По словам главы региона, реализация программы позволит привлечь в область новых специалистов.

По информации издания «Подмосковье сегодня», сейчас медработникам Московской области оказывают и другие меры поддержки. В частности, водители скорой помощи и сотрудники поликлиник получают прибавку к зарплате. Они также могут принять участие в программе соципотеки.

Кроме того, в 2022 году подмосковным врачам собираются выделить 1000 участков земли для строительства жилья, а из бюджета региона направили 430 млн рублей на компенсацию аренды квартир.

«В прошлом году в Московской области ввели новую меру поддержки для врачей — дают землю для строительства дома. 315 участков в прошлом году, в этом — будет ещё 1000. Льготную ипотеку мы также расширим — 300 медиков смогут купить жильё. Кроме того, в этом году в Подмосковье появились дополнительные выплаты по 20 000 рублей на аренду жилья. Их получат почти 2000 врачей, фельдшеров и медсестёр. Для получения средств достаточно подать заявление на портале госуслуг», — рассказал Воробьёв.

Губернатор подчеркнул, что врачи заслуживают особого внимания и благодарности, особенно — за работу в условиях пандемии.

В конце 2021 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству удвоить выплаты медикам, которые работают в новогодние праздники с больными коронавирусом. На эти выплаты должны были выделить 8 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License