secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 10:54
1 мин.

Приостановку трудовых договоров с мобилизованными сделали бессрочной

Российские власти уточнили, что работодатели обязаны приостанавливать трудовые договоры с мобилизованными сотрудниками без указания срока. Для этого работнику необходимо предоставить повестку из военкомата, отметил правительственный портал «Объясняем.рф». Приостановка относится ко всем трудовым договорам, в том числе срочным и на испытательный срок.

Приостановку трудовых договоров с мобилизованными сделали бессрочной

Россиянам, призванным на службу во время частичной мобилизации, дали возможность сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Для этого нужно всего лишь принести работодателю копию повестки из военкомата.

После этого работодатель издаёт приказ о приостановлении трудового договора. Затем бухгалтерия выдаёт сотруднику зарплату за все отработанные, но ещё не оплаченные дни.

Однако в повестках не указывается срок службы. Поэтому возник вопрос: а на какой срок работодатель должен приостанавливать договор с мобилизованным сотрудником?

«Срок приостановления трудового договора не указывается. Трудовой договор приостанавливается с даты, указанной в повестке для явки в пункты сбора, военные комиссариаты, и до окончания прохождения военной службы по мобилизации», — разъяснил портал «Объясняем.рф».

Приостанавливать трудовые договоры должны и тем, кто ещё находится на испытательном сроке. Вернуться к работе они смогут на прежних условиях. То же самое относится и к тем, кто заключал срочные договоры.

Ранее «Секрет» подробно рассказывал, как российским работодателям наладить работу в ходе частичной мобилизации и при этом не попасть в неприятности.

Фото: pfr.gov.ru