secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2021, 14:23
2 мин.

Принц Гарри стал партнёром акционера Facebook. Ранее он призывал бойкотировать соцсеть

В октябре британский принц Гарри и его супруга Меган Маркл стали партнёрами инвестиционной компании Ethic, которая вкладывает деньги в социально ответственные проекты. При этом журналисты выяснили, что в числе прочего инвестфонд владеет акциями Facebook. В 2020 году герцог и герцогиня Сассекские призывали бойкотировать социальную сеть и не размещать на ней рекламу.

Принц Гарри стал партнёром акционера Facebook. Ранее он призывал бойкотировать соцсеть

Как сообщала газета The New York Times, принц Гарри и Меган Маркл присоединились к компании Ethic в качестве «партнеров по влиянию». Инвестфонд специализируется на ESG-проектах, то есть вкладывает деньги в социально ответственные стартапы и экобизнес. Всего компания управляет активами на $1,3 млрд.

Но журналисты Wall Street Journal нашли у Ethic акции компаний, которые используют отнюдь не экологичные методы. Например, в портфеле фонда оказались бумаги Helmerich & Payne. Эта американская фирма занимается поставками буровых установок, используемых на месторождениях, где сланцевый газ добывают методом гидроразрыва пласта. Также фонд инвестировал $1,1 млн в Temaris, крупнейшего в мире поставщика труб для транспортировки ископаемого топлива.

Кроме того, Ethic активно вкладывается в производителей вакцин против коронавируса. В $2,5 млн Johnson & Johnson фонд вложил $2,5 млн, в Novartis — $2,2 млн, в Sanofi и AstraZeneca — $1,6 млн, в Pfizer — $747 000. При этом ещё в сентябре принц Гарри и Меган Маркл жаловались, что «сверхбогатые фармацевтические компании» держат технологии производства вакцин в своих странах и не делятся формулой с коллегами из других государств.

Наконец, Ethic владеет акциями социальной сети Facebook, которую принц Гарри и его супруга ещё в 2020 году призывали бойкотировать. Тогда компанию обвиняли в том, что она не удаляет со своей платформы расистские высказывания. По сведениям Daily Mail, стоимость акций Facebook в портфеле Ethic оценивается в $7 млн. Также фонду якобы принадлежат бумаги Nike на $5,5 млн и Uber — на $1,3 млн.

«Фирма также владеет акциями на $216 000 в Raytheon, которая производит смертоносные авиабомбы с лазерным наведением Paveway. Эти снаряды подобны тем, что США использовали для бомбёжки Ирака во время войны в Персидском заливе. Плюс Ethic инвестировала в производителей автомобилей Honda и Toyotа, ездящих на ископаемом топливе», — добавила Daily Mail.

Ранее защитники окружающей среды обругали принца Гарри за то, что он вернулся в Калифорнию с популярного американского горнолыжного курорта на частном самолёте. Активисты заявили, что за короткий перелёт джет выбросил в атмосферу десятки тонн углекислого газа, хотя сам принц публично ратует за решение экологических проблем и борьбу с изменением климата.

Фото: Mark Jones, CC BY 2.0

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.