secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2019, 16:04

Принадлежащий Rambler видеосервис начал снимать сериалы для поклонников TikTok

Принадлежащий Rambler видеосервис начал снимать сериалы для поклонников TikTok

Принадлежащий Rambler Group онлайн-кинотеатр Okko запустит новую платформу для просмотра фильмов и сериалов, снятых в вертикальном формате. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя видеосервиса.

Новая платформа получит название Okko.Move и будет доступна только владельцам смартфонов и планшетов. Основным контентом сервиса станут веб-сериалы, часть из которых будет создана эксклюзивно для Okko.Move. По словам представителя онлайн-кинотеатра, десять проектов в настоящий момент уже отсняты и находятся в стадии завершения монтажа, а более 50 эпизодов готовы к выходу.

Инвестиции в новую платформу не называются, однако источник, близкий к Rambler Group, утверждает, что они составили примерно 500–800 млн рублей. Стоимость производства одного эпизода вертикального сериала продолжительностью не более 15 минут оценивается собеседником в 10–16 млн рублей. Ранее генпродюсер Okko Entertainment Софья Квашилава отмечала, что вертикальные сериалы в производстве обходятся дешевле классических горизонтальных, поскольку они в разы короче.

Интерес Okko к новому формату объясняется растущей популярностью TikTok, где пользователи снимают контент в формате сторис. По словам гендиректора агентства Carat Дарьи Куркиной, на сегодняшний день доля потребления видео через мобильные устройства превышает 60% от общего видеосмотрения в интернете, а в некоторых случаях эта цифра может достигать и 80%. Она также констатировала, что для молодой аудитории просмотр роликов через десктоп становится редкостью.

РБК отмечает, что в последнее время к съёмкам веб-сериалов подключились известные режиссёры. В сентябре 2019 года на платформе Snapchat состоялась премьера веб-сериала Dead Of Night, снятого Тимуром Бекмамбетовым в вертикальном формате. Проект рассказывает о девушке, которая пытается спастись во время зомби-апокалипсиса и выкладывает в соцсеть записанные на смартфон ролики в надежде на то, что кто-то их увидит и придёт на помощь.

Ранее стало известно, что TikTok обогнало по популярности Instagram. К ноябрю 2019 года пользователи загрузили китайское приложение более 1,5 млрд раз. В декабре компания ByteDance, владеющая TikTok, купила права на показ российского мультфильма «Маша и Медведь» студии «Анимаккорд».

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».