secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 18:49
1 мин.

Приложение по мотивам «Игры в кальмара» оказалось вирусом

Эксперт по вредоносному программному обеспечению (ПО) международного разработчика антивирусных решений ESET Лукаш Стефанко нашёл в Google Play приложение по мотивам популярного южнокорейского сериала Squid Game («Игра в кальмара»). Программа предлагает поставить на заставку телефона картинку из сериала, но на самом деле — подписывает пользователей на платные сервисы и получает доступ к личной информации владельцев смартфонов.

Приложение по мотивам «Игры в кальмара» оказалось вирусом

Стефанко рассказал, что это приложение так же известно как Joker. Прежде чем Google удалил его из своего магазина приложений (Google Play), Squid Game скачали не менее 5000 пользователей. Об этом говорится в сообщении ESET (есть в распоряжении «Секрета фирмы».

Однако даже после удаления вирусной программы угроза не исчезла, поскольку сейчас в Google Play можно найти более 2000 подобных приложений. Стефанко отметил, что мошенники не боятся использовать название сериала, так как официального приложения по мотивам сериала «Игры в кальмара» пока не существует.

В ESET предупредили, что злоумышленники часто используют название популярных сериалов, фильмов и приложений, и призвали пользователей быть внимательными при скачивании новых программ. Например, в марте 2021 года специалисты компании обнаружили в маркете вредоносное программное обеспечение (ПО), замаскированное под Clubhouse.

Среди приложений, название которых используют хакеры, оказались Twitter, WhatsApp, Facebook, Amazon, Netflix, Outlook, eBay, Coinbase, Plus500, Cash App, BBVA и Lloyds Bank.

Ранее «Секрет» писал, что сервисы коротких ссылок оказались удобным инструментом для рассылки троянских вирусов. Мошенники пользуются такими платформами, чтобы генерировать короткие ссылки на вредоносное ПО, а затем распространяют их в интернете через рекламу. По данным ESET, сильнее всего от массовой рассылки вируса пострадали граждане России, Казахстана и Украины.

Фото: netflix.com