secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2019, 21:05

Приклеенный к стене банан продали за $120 000

Приклеенный к стене банан продали за $120 000

Обычный банан, приклеенный скотчем к стене, продали на художественной ярмарке Art Basel Miami Beach за $120 000. Арт-объект, получивший название «Комедиант», был создан современным итальянским художником Маурицио Каттеланом.

Всего художник изготовил три аналогичных экспоната. Первый из них приобрела француженка, которая и раньше покупала работы итальянца, но не знала, что они принадлежат ему. Затем «Комедианта» продали во второй раз и Каттелан поднял цену на третий банан до $150 000.

По словам владельца галереи Эммануэля Перротина, интерес к этому арт-объекту уже проявили несколько музеев. Галерист считает, что «Комедиант» заслужил такой успех.

«Каждый аспект работы был тщательно продуман, от формы плода до угла его крепления к стене клейкой лентой», — заявил Перротин.

Также галерист отметил, что он не беспокоится о возможной краже экспоната, поскольку на стенде есть запасной банан. Кроме того, без подписанного художником сертификата подлинности он превращается в обычный фрукт.

Сам Кателлан говорит, что работал над арт-объектом около года, успев изготовить за это время несколько версий, включая модели из бронзы и смолы.

«Где бы я ни путешествовал, у меня на стене был этот банан. Я не мог придумать, как его закончить. В конце концов, однажды я проснулся и сказал: "Банан должен быть бананом"», — пояснил художник.

Автор «Комедианта» отказался прокомментировать значение своей работы, лишь отметив, что его «вдохновило большое количество картин, увиденных в галереях».

Каттелан также известен, как автор арт-объекта «Америка», представляющего собой действующий унитаз из золота 750 пробы. В сентябре 2019 года экспонат был похищен из Бленхеймского дворца в Великобритании.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!