secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2019, 18:42

Из британского дворца Черчилля украли золотой унитаз стоимостью £4,8 млн

Из британского дворца Черчилля украли золотой унитаз стоимостью £4,8 млн

Из Бленхеймского дворца в Великобритании похищена работа современного итальянского художника Маурицио Каттелана — унитаз из золота 750 пробы. Стоимость предмета искусства оценивается в £4,8 млн (около 385 млн рублей).

В полиции заявили, что к краже причастны несколько человек, которые передвигались на двух автомобилях. По подозрению в совершении преступления арестован 66-летний мужчина. При этом отмечается, что похищение унитаза привело к прорыву канализации, из-за которого пострадали интерьеры дворца.

«Когда этим утром мне сообщили о краже, я подумал, что это шутка. Мне потребовалось некоторое время, чтобы убедиться, что это произошло в реальности, а не в сюрреалистическом фильме, герои которого вместо королевских драгоценностей решили похитить чёртов унитаз. Дорогие воры, если вы это читаете, дайте мне знать, нравится ли вам моё произведение и каково это — мочиться на золото», — пошутил Каттелан.

Золотой унитаз впервые выставили в музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке в 2016 году. Художник назвал свою работу «Америка» и предлагал каждому желающему воспользоваться сантехническим изделием из драгоценного металла по прямому назначению.

По данным музея, за время работы экспозиции облегчиться в золотой унитаз успели около 100 тысяч человек.

В Бленхеймский дворец предмет искусства привезли в рамках персональной выставки Каттелана. Дворец является родовым имением герцогов Мальборо, в котором в 1874 году родился Уинстон Черчилль.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!