secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2022, 16:19
1 мин.

Пригожин призвал заблокировать YouTube в России

Основатель группы компаний «Конкорд» и ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин попросил Генпрокуратуру России проверить видеохостинг YouTube. Он объяснил призыв «информационной войной, направленной на очернение образа России в глазах пользователей» на фоне специальной военной операции на Украине. Ещё Пригожин захотел признать Google (владеет YouTube) нежелательной на территории России.

Пригожин призвал заблокировать YouTube в России

«На YouTube распространяются фейки, публикуются русофобский контент, призывы к свержению власти в Российской Федерации и деструктивные материалы», — сообщила пресс-служба «Конкорда», которая распространяет высказывания Пригожина.

Вопрос о блокировке американского видеохостинга периодически поднимается в российской повестке. Буквально пару недель назад об этом снова заговорили после того, как YouTube заблокировал канал Совета Федерации.

Российским каналам достаётся от Google довольно регулярно, особенно участились случаи блокировок после начала спецоперации в феврале 2022 года. Тем не менее, пока YouTube и его материнская компания отделывается штрафами, пусть и всё более значительными. В сентябре российский суд вынес решение о взыскании с Google 21,7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в Петербурге начал работу «ЧВК Вагнер Центр», в котором, по словам Пригожина, будут заниматься развитием оборонных технологий. Миссией станет «обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной». Если всё получится, у центра появятся филиалы.

Фото: Pxhere, CC0