secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 19:04
2 мин.

Хотите купить машину очень дёшево? Тогда вам на границу с Грузией

Бесконечная пробка на границе России с Грузией настолько утомила покидающих страну автомобилистов, что они начали продавать свои транспортные средства по бросовым ценам предприимчивым местным жителям. Кроме того, на стихийном рынке, возникшем около границы, россияне продают велосипеды, самокаты и другие средства передвижения. Без них попасть в Грузию у пешеходов не получится.

Хотите купить машину очень дёшево? Тогда вам на границу с Грузией

Отмечается, что цена автомобиля варьируется от местоположения транспорта — если машина ещё не доехала до Осетии, то её можно «скинуть» подороже. Но около границы Hyundai Solaris 2018 года с механической коробкой передач и пробегом 50 000 километров можно купить за примерно 200 000 рублей при рыночной цене почти в 1 млн рублей. Вдалеке от пограничных столбов за этот же автомобиль могут попросить уже 600 000 рублей.

Один из продавцов рассказал Telegram-каналу Baza, что готов отдать свой BMW за 1,5 млн рублей и идти на границу пешком, чтобы не стоять в шестикилометровой пробке неделю. Ещё один путешественник по той же причине продаёт Subaru «с местом в очереди» за 400 000 рублей.

Тем, кто не хочет продавать автомобили, местные жители предлагают услуги по хранению — один из них предложил место для парковки в своём дворе за 30 000 рублей в месяц, а после торга согласился и на 10 000 рублей. Есть и более демократичные варианты, однако у всех есть большой минус — практически полное отсутствие каких-либо гарантий.

Про самых отчаянных автомобилистов, готовых просто бросить машину на границе, не сообщалось, однако, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, есть и такие. Он уже придумал, как можно использовать этот транспорт.

«Сейчас уже машины бросают. Тоже надо подумать. Кому отдать. Может быть, семьям тех ребят, которые поехали (на Украину), это будет правильно. А дальше пускай пешком, и это тоже наука», — заявил парламентарий.

Ранее сообщалось, что у россиян, стоящих в очереди на границе с Грузией, заканчиваются бензин, вода и еда. Кроме того, ожидающие прохождения границы жалуются на спекулянтов, которые продают место в маршрутке за 50 000 рублей, а за пересечение границы на машине — 200 000 рублей.

Огромная пробка на границе с Грузией возникла после объявления в России частичной мобилизации 21 сентября.

Фото: Unsplash, Unsplash License