secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2023, 21:06
1 мин.

Причиной пандемии назвали утечку из лаборатории

Министерство энергетики США склоняется к тому, что пандемия коронавируса возникла в результате его утечки из лаборатории в Китае. Это стало известно из секретного разведывательного отчёта, недавно предоставленного Белому дому и ключевым членам конгресса. Информацией поделилась газета The Wall Street Journal. Ранее об искусственном происхождении ковида заявляли в ФБР.

Таким образом, Минэнерго поддержало мнение спецслужбы. Тем не менее большая часть ведомств в американском правительстве продолжает придерживаться позиции, что вирус появился в природе естественным путём.

Однако мнение Министерства энергетики имеет большое значение, так как его заключение сформировано на основе последних разведывательных данных. К тому же и само ведомство имеет значительный научный опыт и контролирует сеть национальных лабораторий США, проводящих передовые биологические исследования.

После появления этой информации помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в эфире CNN, что разведка пока не пришла к окончательному заключению о происхождении коронавируса.

Версия о том, что COVID-19 появился в лаборатории, оставалась активной с самого начала эпидемии. В США попытки выяснить происхождение коронавируса начались ещё во времена Дональда Трампа.