secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2022, 11:32
1 мин.

Президента Узбекистана наградили орденом за дружбу с Россией

Президент России Владимир Путин наградил главу Узбекистана Шавката Мирзиёева орденом Александра Невского. Соответствующий указ российский лидер подписал 23 июля 2022 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Этот орден вручают зарубежным политическим и общественным деятелям и бизнесменам за заслуги в развитии сотрудничества с Россией.

Президента Узбекистана наградили орденом за дружбу с Россией

В указе сказано, что Мирзиёев получил орден за «большие заслуги по укреплению дружбы и сотрудничества между Россией и Узбекистаном».

По информации с официального сайта Кремля, Путин последний раз общался с Мирзиёевым по телефону 5 июля. Они обсуждали актуальные вопросы двусторонней повестки, в том числе торгово-экономическую сферу. Политики тогда договорились укреплять стратегическое партнёрство и сотрудничество двух стран, рассказывали в Кремле.

Орден Александра Невского есть у бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, президента Белоруссии Александра Лукашенко, лидера Таджикистана Эмомали Рахмона, главы Сербии Александра Вучича и ряда других политических деятелей.

В июне СМИ сообщали, что награду якобы должны были вручить нынешнему лидеру Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Однако тот отказался из-за обещания не принимать никаких наград до окончания срока своих полномочий.

Эти сообщения опровергли в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что награждать Токаева орденом не планировали.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0