secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 20:43
1 мин.

Президент Украины выступил против войны с Россией

Украина не хочет войны с Россией и верит в дипломатический формат переговоров по ситуации в Донбассе. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский во время совместного брифинга с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. По словам политика, военное противостояние может принести сторонам слишком много человеческих жертв. «Никто этого не хочет. Украина точно этого не хочет», — заявил он.

Президент Украины выступил против войны с Россией

Зеленский подчеркнул, что в рамках саммита «Восточного партнёрства» детально обсудил вопросы вероятного конфликта с другими политиками. «То, что я слышу, что большинство стран Европейского союза или "Восточного партнёрства" поддерживают именно позицию Украины, все понимают, что цена будет очень высокой, но никто не понимает объём жертв и потерь жизни», — отметил президент Украины.

Политик признал, что украинская армия уступает по численности российской, одной из самых мощных армий в мире. Также он отметил, что НАТО не обязано вмешиваться в конфликт России и Украины.

«НАТО, если не выстоит украинская армия, должна всем своим странам <...>. А форпост сегодня — Украина, которая не является членом НАТО», — подчеркнул Зеленский.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон «продолжит предоставлять украинскому народу оборонные возможности», однако размещать свои войска на украинской территории никто не планирует. Вместо этого их направят в ряд стран НАТО.

Позже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки пояснила, что администрация американского лидера рассматривает возможность отправки военных в Восточную Европу в случае обострения ситуации из-за Украины.

Фото: Instagram zelenskiy_official