secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2022, 12:07
1 мин.

Президент Туркмении решил потушить «Врата ада»

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства дал приказ потушить газовый кратер «Сияние Каракумов» в городе Дарваза, который в народе прозвали «Врата ада». Глава страны напомнил, что из кратера уже более 50 лет вырывается горящий газ, а это негативно влияет на экологию и здоровье население. По мнению Бердымухамедова, этот природный газ можно использовать для получения прибыли и обеспечения благополучия народа.

Президент Туркмении решил потушить «Врата ада»

Президент велел вице-премьеру Шахыму Абдрахманову, курирующему топливно-энергетический комплекс, привлечь учёных, а если нужно — и иностранных специалистов, и найти решение проблемы.

«Мы создаём и продолжим создавать все необходимые условия для освоения колоссальных запасов углеводородных ресурсов независимой нейтральной Отчизны в интересах родного народа», — заявил Бердымухамедов.

Впервые вопрос о закрытии кратера глава Туркмении поднял в 2010 году. Сам кратер появился в 1971 году, когда советские геологи нашли в пустыне Каракумы природный газ. Пробурив скважину, они вызвали обвал. Учёные решили поджечь газ, чтобы им не отравились люди и скот. Они были уверены, что со временем огонь потухнет, но этого не произошло. Диаметр кратера — 60 метров, глубина — около 20 метров.

Сейчас «Врата ада» пользуются большой популярностью у исследователей и туристов. Они находятся в самом центре пустыни Каракумы, примерно в 260 км к северу от Ашхабада.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Наш удивительный мир