secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 16:52
1 мин.

Президент Турции заявил о панике Запада

Западные страны находятся в панике из-за роста цен и в преддверии грядущей зимы. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Хорватии. Ранее турецкий лидер подчёркивал, что Россия — «не та страна, которую можно недооценивать». Он напомнил, что цены на энергоресурсы взлетели после санкций, но, вводя их, Запад не подумал о последствиях, а теперь находится «в задумчивости».

Президент Турции заявил о панике Запада

«Есть тема энергетического кризиса, цены растут. Сейчас Запад находится в панике относительно того, как проведёт нынешнюю зиму. В панике относительно того, что будет делать. Надеюсь, что разумными шагами мы переживём эти испытания», — заявил Эрдоган.

Ранее власти Турции провели переговоры с Вашингтоном о закупках сжиженного природного газа (СПГ). По информации газеты Dunya, несмотря на то что поставкам российского газа угроз нет, Анкара, помня о чрезмерном потреблении зимой 2021 года, хочет таким образом подстраховаться.

По словам ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игоря Юшкова, сейчас весь мир наблюдает за странами Евросоюза (ЕС) и за тем, как они будут справляться без российского топлива. Однако от высоких цен на энергоносители и дефицита сырья больше остальных пострадают вовсе не они, а бедные государства, у которых нет денег покупать газ и нефть по новым расценкам.

Тем временем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила план по выходу Европы из энергетического кризиса.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0