secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 16:11
1 мин.

Президент Сербии предсказал мировую войну за продовольствие

Вслед за энергетическим кризисом в мире начнётся война за продовольствие. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в интервью сербскому телеканалу Pink во время своего визита Абу-Даби. По словам сербского лидера, энергетический и финансовый кризисы будут обостряться на фоне развития боевых действий на Украине. Ранее Сербия начала задумываться об импорте нефти из Ирака и Венесуэлы

Президент Сербии предсказал мировую войну за продовольствие

«Энергетическая ситуация нас убивает. Очевидно, что после энергетического кризиса следует кризис продовольственный. Как только вы ограничиваете цены, появляется нехватка этого продукта, это спекуляция торговцев, и вы никогда не можете это предотвратить. После энергетической следует война за продовольствие», — заявил Вучич.

По его словам, Сербия находится в поисках долгосрочного и стратегического решения проблем. Впрочем, страна чувствует себя «увереннее, чем вчера» благодаря поддержке ОАЭ, которая имеет для Белграда ключевое значение.

В конце августа стало известно, что для решения проблемы дефицита энергоносителей власти Сербии рассматривают возможность импорта нефти из Ирака и Венесуэлы. По словам Вучича, власти страны также обсуждают планы закупки газа из Азербайджана, а угля — из Индонезии и Китая. Поставки газа из России прекратятся в Сербию 1 ноября из-за эмбарго, введённого Евросоюзом.

Фото: Unsplash, Unsplash License