secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 18:42
1 мин.

Президент Казахстана прилетел в Сочи на встречу с Путиным

Лидеры России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев встретились в Сочи. Последний указал на необходимость «сверить часы» в условиях сложной геополитической ситуации. При этом он отметил, что каких-либо оснований для пессимистичных оценок перспектив развития отношений нет, хоть жизнь и ставит новые задачи, которые надо решать. Также президенты договорились о проведении совместных военных учений в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Президент Казахстана прилетел в Сочи на встречу с Путиным

«По всем направлениям работа движется достаточно активно, в позитивном ключе, и я очень рад, что и наша встреча, конечно, придаёт дополнительные импульсы к развитию нашего доверительного стратегического партнёрства», — сказал Путин.

В свою очередь Токаев заявил, что специфика геополитической ситуации указывает на «необходимость сверки часов с тем, чтобы, возможно, дать дополнительные поручения правительствам».

«Нас объединяет общая граница — самая протяжённая в мире сухопутная граница. Кстати, делимитированная полностью граница. Поэтому каких-либо оснований для того, чтобы высказывать пессимистические прогнозы в отношении будущего нашего сотрудничества, конечно же, нет», — сказал казахский лидер.

Ранее депутат мажилиса Казахстана Айдос Сарым сказал, что Россия — ненадёжный партнёр, так как постоянно возникают проблемы с экспортом казахстанской нефти. Поэтому стране придётся искать новые пути поставок чёрного золота в Турцию.

Фото: Roman Kubanskiy / CC BY 4.0