secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2022, 18:29
1 мин.

В Казахстане посчитали Россию ненадёжным нефтяным партнёром

Депутат мажилиса Казахстана Айдос Сарым заявил, что Россия — ненадёжный партнёр, так как постоянно возникают проблемы с экспортом казахстанской нефти. Поэтому стране придётся искать новые пути поставок в Турцию. Парламентарий упомянул аварию на Каспийском трубопроводном консорциуме в марте 2022 года. Ранее уже сообщалось, что в Казахстане ведут переговоры с Азербайджаном по поводу поставок чёрного золота.

В Казахстане посчитали Россию ненадёжным нефтяным партнёром

«У Казахстана есть только один приоритет — это диверсификация путей доставки топливного сырья на мировые рынки, потому что как показывают события, которые происходят в стране и мире, Россия является не совсем надёжным партнёром», — заявил Сарым в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

По словам парламентария, Казахстану придётся искать новые пути для экспорта своего сырья в Турцию — через Китай, Иран, Азербайджан.

12 августа Reuters со ссылкой на источники сообщил, что казахстанская государственная нефтяная компания «КазМунайГаз» ведёт переговоры с азербайджанской государственной компанией SOCAR по поводу поставок нефти.

По данным журналистов, с сентября 2022 года Казахстан хочет продавать 1,5 млн т нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана Баку — Тбилиси —Джейхан. По нему сырьё будет поступать в турецкий порт.

В начале августа Международная компания с российским и казахстанским участием «Каспийский трубопроводный консорциум — Р» сократила прокачку нефти в Россию. Причиной ограничений там назвали ремонт на трубопроводе, который идёт от Тенгизского месторождения в Казахстане, и остановку производства нефти на месторождении Кашаган.

Фото: Unsplash, Unsplash License