secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2022, 16:21
1 мин.

Макрон напугал Европу последствиями отказа от российского газа

Европа следующей зимой столкнётся с последствиями, если у неё не будет российского газа. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью изданию Ouest-France. Ранее соперница французского лидера на очередных выборах главы республики, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что эмбарго на импорт нефти и газа из России станет «харакири» для всего Евросоюза, в то время как на саму РФ эта мера повлияет не настолько сильно.

Макрон напугал Европу последствиями отказа от российского газа

«Последствий этого (санкций против российских энергоресурсов) мы не увидим весной и летом 2022 года (запасы в газохранилищах пополнены), но следующей зимой мы их ощутим, если больше не будет российского газа», — заявил Макрон.

Ранее Макрон в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил, что Европейский союз решил пока не вводить запрет на поставки российского газа — вопрос сейчас не обсуждается. Он отметил, что в будущем тема полного газового эмбарго может появиться на столе переговоров, но пока об этом речь не идёт.

До этого Макрон отмечал, что Франции не нужен газ из РФ, но признавал, что не все страны ЕС находятся в такой же ситуации. Речь, в частности, идёт о Германии и Австрии.

22 апреля канцлер ФРГ Олаф Шольц отметил, что Берлин не хочет сейчас вводить запрет на поставки российского газа, поскольку стране важно избежать серьёзного экономического кризиса. По словам министра экономики и проблем климата Роберта Хабека, немедленная остановка поставок из РФ поставит под угрозу социальное равновесие в его стране.

На фоне ситуации вокруг Украины цены на голубое топливо в ФРГ уже взлетели более чем на 40%.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0