secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2023, 10:18
2 мин.

Президент Черногории проиграл выборы после 30 лет у власти. Что о нём известно

Действующий президент Черногории Мило Джуканович признал поражение на выборах. 2 апреля черногорцы выбирали нового главу государства. В результате после посчёта 100% бюллетеней поддержку 60% избирателей получил кандидат от движения «Европа сейчас» экономист Яков Милатович. Джуканович, который стоял у власти почти 30 лет, поздравил соперника с победой.

Джуканович заявил, что уважает выбор народа Черногории. Он пожелал Милатовичу успехов на посту президента, а также поблагодарил всех, кто отдал свой голос за действующего лидера.

Президентские выборы в Черногории

Первый тур выборов президента состоялся 19 марта. Тогда президент Джуканович получил 35%, а Милатович — 29% голосов. Но во втором туре ситуация сложилась не в пользу Джукановича, и поэтому следующие пять лет страной будет руководить экс-министр экономики Яков Милатович.

Явка составила 70,4%. Правом голоса в стране обладают 542 000 граждан.

Кто такой Джуканович

61-летний Джуканович был у власти практически непрерывно с 1991 года. Он три раза избирался на президентский срок и пять раз был премьером. За эти годы у местных накопилось к нему немало претензий. Его винят в создании кланового государства, в котором все высшие должности распределяются только между своими. Без намёков на коррупцию тоже не обходится.

Сначала он поддерживал тесные отношения с Россией и российским бизнесом, но в 2006 году резко сменил курс на Запад и довёл страну до членства в НАТО в 2017 году. Тем не менее его поддержка падала. Поражение Джукановича страна встретила праздником и оскорбительными кричалками в адрес многолетнего президента.

Кто такой Милатович

40-летний Яков Милатович представляет движение «Европа сейчас», а в прошлом (2020–2022 гг.) занимал пост министра экономики Черногории. С 2014-го по 2018-й работал экономистом в Европейском банке реконструкции и развития. Образование получал сначала на экономическом факультете Университета Черногории, а потом в Иллинойсе, Вене, Риме и Оксфорде.

Милатович поддерживает прозападные устремления страны — сохранение членства в НАТО и присоединение страны к ЕС. Также он выступает за налаживание отношений с Сербией.

Ранее «Секрет» рассказывал о внеочередных выборах в Казахстане.