secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2023, 12:13
2 мин.

Внеочередные парламентские выборы в Казахстане. Что важно знать

В Казахстане проходят внеочередные парламентские выборы. Если быть точнее, то выбирают депутатов мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов (региональных парламентов) всех уровней. Открыто более 10 200 избирательных участков в самой стране и за рубежом. Выборы станут завершающей частью политической реформы, проводимой президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Выборы в Казахстане — 2023

Большинство избирательных участков открылись 19 марта в 07:00 по местному времени (04:00 мск). Некоторые начали работу на час раньше. Подсчёт голосов начнётся после закрытия участков в 20:00.

В этот раз выборы пройдут по смешанной системе — 70% депутатов выберут по партийным спискам, 30% — по одномандатным округам. Хотя раньше слуг народа выбирали только по партийным спискам. Народу Казахстана предстоит выбрать 98 депутатов в мажилис: 69 — по спискам, 29 — по одномандатным округам.

В числе нововведений снижение проходного барьера для партий с 7 до 5%. Если 5% наберёт только одна партия, то в парламент автоматически попадает и следующая за ней по количеству голосов. Всего в выборах участвуют кандидаты от семи партий:

  • демократической партии «Ак жол»;
  • пропрезидентской «Аманат»;
  • народно-демократической патриотической «Ауыл»;
  • партии зелёных «Байтак»;
  • Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП);
  • Народной партии Казахстана (НПК);
  • партии Respublica.

По данным ЦИК, по 29 одномандатным избирательным округам зарегистрировано 435 кандидатов, среди них 359 самовыдвиженцев и 76 представителей от партий.

Почему выборы в Казахстане внеочередные

В 2022 году в стране началась масштабная политическая реформа. Она призвана сделать Казахстан более демократичным. Настоящие парламентские выборы — завершающая часть этих преобразований.

До этого уже внесли серьёзные изменения в Конституцию, провели досрочные выборы президента, а в январе 2023-го частично обновили сенат (верхнюю палату парламента).

Особенности выборов в Казахстане

По словам госсекретаря Казахстана Ерлана Карина, государство создало условия для реальной партийной конкуренции и самовыдвижения граждан. В мажилис, например, в общем было выдвинуто 892 кандидата, то есть почти девять человек на одно место.

Казахстанский политолог Газиз Абишев отметил, что партии конкурируют друг с другом, но эта борьба не такая беспощадная и принципиальная, какой могла бы быть. Власти застраховали предвыборную кампанию от перехода в радикальное русло.

Ещё один плюс — президентская администрация демонстративно не вмешивается в выборы, заметил политолог Данияр Ашимбаев. Хотя, по прогнозу, около 67% избирателей будут голосовать за «Аманат» — пропрезидентскую и крупнейшую партию Казахстана.