secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 18:25
2 мин.

Президент Blizzard покинул компанию на фоне секс-скандала

Президент компании-производителя видеоигр Blizzard Entertainment Джей Аллен Брэк покинул свой пост. Руководство фирмой взяли на себя экс-глава американской студии Vicarious Visions Джен Онил и бывший вице-президент Xbox Майк Ибарра. 22 июля к холдингу Activision Blizzard подали коллективный иск с жалобами на домогательства к женщинам внутри коллектива. При этом в Blizzard не стали уточнять, связано ли увольнение Брэка с судебными разбирательствами.

Президент Blizzard покинул компанию на фоне секс-скандала

О кадровых перестановках Activision Blizzard сообщила в своём официальном пресс-релизе. Аллен Брэк проработал в Blizzard Entertainment 15 лет, на должности президента он пребывал почти три года. Чем он будет заниматься в дальнейшем, пока неясно. Как заявил глава Activision Blizzard Даниэль Алегре, Брэк покинул пост по собственному желанию.

В Blizzard заявили, что новые соруководители превратят компанию в «самое благоприятное место работы для женщин, людей любого гендера, этнической принадлежности, сексуальной ориентации и происхождения». Кроме того, руководство постарается вернуть доверие фанатов и сотрудников.

Домогательства разработчиков

22 июля департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии подал судебный иск к Activision Blizzard. В нём утверждалось, что в компании сформировалась культура «постоянных сексуальных домогательств и дискриминации по признаку пола».

Сотрудницы Activision Blizzard заявили, что работа в компании напоминает студенческое общежитие, где мужчины пьют на рабочем месте и пристают к женщинам без каких-либо для себя последствий. По их словам, мужчины играют в видеоигры в рабочее время, отпускают шутки по отношению к женщинам, в том числе и про изнасилование, а также открыто обсуждают их внешность. Одна из сотрудниц рассказала, что к ней подходили некоторые работники и вслух оценивали её грудь.

В иске утверждалось, что начальство компании знало о проблемах в коллективе, но ничего не предприняло для их решения. Сама Activision Blizzard не согласилась с предъявленными претензиями.

Впоследствии о нерешённой проблеме домогательств заявили во французской компании по разработке видеоигр Ubisoft. Руководство получило гневное письмо от почти 500 нынешних и бывших работников.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Jason Thomas

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.