secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 17:22
1 мин.

Пресс-секретарь Путина призвал бороться за уехавших россиян

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал бороться с врагами страны, а не теми, кто просто покинул родину по каким-либо своим причинам. Такое мнение он выразил в беседе с Life.ru, комментируя предложение лишать имущества некоторых граждан, покинувших РФ. По словам Пескова, это очень сложный вопрос и для начала нужно определить, что в этом случае будет считаться преступлением.

Представитель Кремля добавил, что тема актуальна в наше время, но открывать ящик Пандоры не стоит. «Враги есть враги, с ними надо бороться, но всё остальные — они наши граждане и они должны оставаться нашими гражданами», — заявил он.

Также пресс-секретарь президента отметил, что, напротив, важно создать в стране такие условия, чтобы они захотели вернуться обратно. В конце концов, у всех могли быть разные причины, чтобы уехать, уточнил он.

«Но тот, кто не скатился на стезю действительно вражеского отношения к нашей стране, это наши граждане, за которых нам надо бороться», — заключил Песков.

Предложение отнимать имущество у тех, кто покинул Россию и оскорбляет её из-за рубежа, прозвучало ранее от спикера Госдумы Вячеслава Володина. Он напомнил, что некоторые уехавшие граждане превратились в негодяев, которые позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорблять солдат и офицеров.