secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 19:13
1 мин.

Премьер Венгрии оценил эффективность блокады России

Антироссийские санкции эффективны только на бумаге. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая перед журналистами после своего переизбрания. По его словам, в истории ещё не было случаев, когда сработала бы континентальная блокада какого-либо государства. Ранее Литва обвинила Будапешт в том, что Евросоюз стал его заложником. Всё из-за того, что венгерские власти блокируют введение очередного пакета санкций против Москвы.

Премьер Венгрии оценил эффективность блокады России

«Европа убеждена, что разные санкции могут поставить Россию на колени. Это возможно на бумаге, и многие "бумажные" политики выдвигают какие-то теоретические доказательства, но, как бы я ни старался вспомнить, мне не приходит на ум континентальная блокада, которая была бы эффективной», — заявил Орбан.

Он при этом указал, что видел, как проваливался тот, кто вводил такую блокаду.

Евросоюз ещё 9 мая планировал объявить о шестом пакете санкций против России. Он, в частности, предполагал отказ от нефти из РФ в течение ближайших 9 месяцев. Еврокомиссия даже была готова предоставить трём странам, наиболее зависимым от российских поставок, отсрочку полного исполнения санкций до 2024 года. Речь идёт о Венгрии, Чехии и Словакии.

Однако достичь единства по вопросу новых санкций ЕС не удалось. По словам министра иностранных дел республики Петера Сийярто, идея Евросоюза запретить импорт нефти из России сегодня равносильна «экономической атомной бомбе».

Позже глава венгерского МИДа заявил, что его страна готова поддержать нефтяное эмбарго против России, если ЕС, например, выплатит ей компенсацию в €15–18 млрд. Деньги нужны на модернизацию энергетической структуры Венгрии.

Фото: Pixabay, Pixabay License