secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2021, 14:27

«Прекратил работу в бизнесе». Чубайс лишился ещё одной должности

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) проголосовал за снятие Анатолия Чубайса со всех постов в организации по его просьбе. Об этом глава союза Александр Шохин заявил РИА «Новости».

«Прекратил работу в бизнесе». Чубайс лишился ещё одной должности

Бывший глава «Роснано» продолжит деятельность в РСПП в качестве консультанта, написала «Лента.ру» со ссылкой на агентство.

«Безусловно, мы договорились о том, что он сохранится в периметре РСПП в том или ином качестве, в том числе экспертном», — сказал Шохин.

По его словам, позиция Чубайса жёсткая и не всем подходит в РСПП, но стороны при этом договорились сотрудничать.

Анатолий Чубайс был членом бюро правления РСПП и председателем комитета по инновационной политике и инновационному предпринимательству. В январе он попросил снять его с занимаемых постов. По данным РБК, своё решение Чубайс объяснил тем, что «прекратил работу в бизнесе».

В начале декабря 2020 года Чубайс завершил свою 12-летнюю карьеру в качестве главы «Роснано». Он попрощался с коллективом фразой «Нам не стыдно».

Затем президент России Владимир Путин назначил Чубайса специальным представителем главы государства по связям с международными организациями. При этом в новой должности он не будет являться госслужащим и не войдёт в штат сотрудников администрации главы государства, сообщал агентству ТАСС пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Как уже рассказывал «Секрет фирмы», на старте в «Роснано» влили 130 млрд рублей из бюджета. При Чубайсе корпорация построила 115 предприятий в 38 регионах России, где работает более 40 000 человек.

Однако деятельность «Роснано» при Чубайсе неоднократно подвергалась критике. В 2013 году Счётная палата выявила в корпорации неэффективный менеджмент, убытки, а также работу над проектами, не связанными с нанотехнологиями.

Фото: Совет Федерации, CC BY 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.