secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2022, 17:40
1 мин.

Представитель ЕС обсудил экспорт зерна с Украины

Председатель Европейского совета Шарль Мишель, находящийся с рабочим визитом в Одессе, обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалём пути оказания стране экономической, гуманитарной и военной помощи со стороны Брюсселя. Также обсуждались возможности экспорта украинского зерна в Евросоюз. Ранее Мишель написал в Twitter, что приехал отмечать День Европы в Одессу.

Представитель ЕС обсудил экспорт зерна с Украины

Мишель и украинские власти обсудили перспективы создания фонда поддержки Украины, который будет направлять средства на проекты по восстановлению экономики. Неофициально в Европейском совете сообщили, что Мишель также обсудил с Зеленским и Шмыгалём «реформы, необходимые для движения этой страны по европейскому пути».

В Telegram-канале Владимира Зеленского сказано, что президент поднял вопрос недопущения продовольственного кризиса в мире. В частности, он потребовал немедленного разблокировать украинские порты для экспорта пшеницы, сообщил ТАСС.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что рекордные цены на пшеницу в мире вынуждают производителей продуктов питания в странах Африки искать более дешёвые замены зерну. В хлеб, выпечку и макаронные изделия вместо пшеницы там стали добавлять рис, сорго и маниоковую муку. Эти культуры меньше зависят от цепочек поставок и глобальной инфляции, что помогает сдерживать цены на продовольствие.

Фото: Pixabay, Pixabay License