secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 19:50
1 мин.

Православные активисты пожаловались на российского рэпера в СК. Говорят, он в клипах похож на Христа

Движение «Сорок сороков» написало заявление на рэпера 10AGE за образ Христа в клипе. Теперь против музыканта Дмитрия Панова могут возбудить уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих. Сам певец заявил, что никого не пытался оскорбить и образ Христа не использовал — мол, просто не брился. До этого православные активисты из «Сорок сороков» пытались запретить книги про Гарри Поттера и создали свою партию.

После того как буквально на днях движение «Сорок сороков» заявило о создании партии «За семью», появилась и первая инициатива. Глава правозащитного центра движения Георгий Солдатов заявил, что в Следственный комитет подано заявление против рэпера 10AGE.

«Мы провели исследование, эксперт показала, что указанный исполнитель использует в своём творчестве образ Христа, использует кощунственно и неуважительно, на наш взгляд, с целью привлечения внимания», — сказал он.

В клипе исполнитель красуется то в терновом венце, то с люстрой в виде нимба над головой. Но в беседе с журналистами Панов заявил, что никого не копировал, а просто не бреется.

Если же следствие согласится с доводами движения и заведёт дело, то рэперу будет грозить до года тюрьмы.

В 2022 году в подобную историю угодил певец Филипп Киркоров, на которого жаловались за оскорбление чувств верующих. Всё из-за выступления российского поп-короля на кресте во время исполнения песни «Мария Магдалена». Но в итоге уголовное дело так и не возбудили.

Ранее лидер движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин заявил о создании партии «За семью». Она будет бороться за повышение рождаемости и семейные ценности.

А до этого «Сорок сороков» призывали запретить книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Ведь, по мнению активистов, это пропаганда колдовства и сатанизма.