secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 11:53
1 мин.

Правительство заказало суперприложение для чиновников почти за 500 млн рублей

Минцифры разместило тендер на 487,7 млн рублей для разработки суперприложения для государственных служащих. Оно должно включать в себя набор коммуникационных сервисов для обмена сообщениями и файлами, проведения онлайн-конференций и другие инструменты, необходимые для работы чиновника. Цель суперприложения — увеличить информационную безопасность и защитить госслужащих от санкционных рисков.

Правительство заказало суперприложение для чиновников почти за 500 млн рублей

В документах, размещённых на портале госзакупок, сказано, что исполнителю нужно разработать приложение для всех федеральных органов власти, Центральной избирательной комиссии и государственных внебюджетных фондов. Заявку разместили 22 октября.

Минцифры сообщило «Коммерсанту», что планирует запустить первый рабочий прототип суперприложения госслужащего до конца 2022 года. Им будут пользоваться в самом министерстве, а также в Росстате, Пенсионном фонде, Минэкономразвития и фельдъегерской службе.

«Коммуникация — это ключевой процесс в работе, поэтому мы пришли к концепции суперприложения для чиновников. В нем будет функционал обмена мгновенными сообщениями, аудио- и видео-конференц-связь, работа с задачами и поручениями, обмен файлами, облачное хранилище, внутренний портал, работа с офисными документами и антивирусное ПО», — перечислил возможности системы директор департамента развития облачных сервисов и управления данными Минцифры Константин Гурзов.

Он уточнил, что приложение можно будет скачать на смартфон или пользоваться им через браузер.

Источник издания рассказал, что сейчас более 54% министерств используют для обмена сообщениями Microsoft Exchange Server, но из-за санкций планируется уйти от иностранных программ в сторону решений на открытом коде или отечественных технологий.

В августе правительство России запретило госзакупки импортных ноутбуков, планшетов, электронных записных книжек и карманных компьютеров, которые совмещают функции мобильного телефона.

Фото: Pixabay, Pixabay License