secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2021, 14:56
1 мин.

Правительство увеличило квоты для госкомпаний на закупки у малого и среднего бизнеса

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, увеличивающее квоту закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса (МСП) с 20 до 25%. Это решение должно поддержать российских предпринимателей. Теперь заказы госкомпаний будут более доступны для МСП. Решение правительства касается госкорпораций, госкомпаний, ресурсоснабжающих организаций, естественных монополий, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Правительство увеличило квоты для госкомпаний на закупки у малого и среднего бизнеса

Постановление кабмина предусматривает увеличение квоты с 18 до 20% от общей стоимости заключённых договоров на спецторгах — особой процедуре, к которой допускаются только представители МСП.

Увеличение квоты утвердили в рамках поручения президента России Владимира Путина, которое глава государства дал в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме. В 2020 году квоту закупок госкомпаний у МСП увеличили с 18 до 20%.

Правительство увеличило квоты для госкомпаний на закупки у малого и среднего бизнеса

© government.ru, CC BY 4.0

В начале июня исполнительный директор группы «Интерфакс» Владимир Герасимов отметил, что представители российского малого и среднего бизнеса всё успешнее конкурируют с более крупными компаниями за заказы государственных компаний. При этом малый бизнес получает контракты не только за счёт специальных квот для МСП, но и выигрывает торги на общих основаниях. По итогам первого квартала 2021 года компании из этого сегмента смогли увеличить поставки на 55 млрд рублей.

Фото: РИА Новости / Дмитрий Астахов

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.