secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2021, 13:28
2 мин.

В России отметили успехи малого бизнеса в конкуренции за госзаказы

Российские малые и средние предприятия (МСП) всё успешнее конкурируют с более крупными компаниями за заказы государственных компаний. При этом малый бизнес получает контракты не только за счёт специальных квот для МСП, но и выигрывает торги на общих основаниях. По итогам первого квартала 2021 года малые компании смогли увеличить поставки на 55 млрд рублей.

В России отметили успехи малого бизнеса в конкуренции за госзаказы

Успехи малого бизнеса отметил исполнительный директор группы «Интерфакс» Владимир Герасимов со ссылкой на данные аналитической системы «Интерфакс-Маркер». Обсуждение прошло на Российском форуме малого и среднего предпринимательства в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

«Крупнейшие компании с государственным участием предоставляют МСП специальные квоты на закупки. Однако малые компании активно приходят на закупочные процедуры и на общих основаниях, — и в первом квартале более половины договоров заключались МСП по итогам участия в общедоступных торгах. При общем увеличении объёма заключённых малым бизнесом договоров на 55 млрд рублей основной прирост — 41 млрд — был достигнут за квартал как раз за счёт активности МСП в торгах на общих основаниях», — подчеркнул Герасимов.

Он добавил, что малый бизнес даже в условиях пандемии и падения числа госзакупок смог сохранить свои позиции. Несмотря на то, что в 2020 году закупки в сфере логистики упали на 45% относительно 2019-го, доля малого бизнеса в контрактах составила 63,4% против 63,3% до коронавируса. В денежном выражении поставки медицинского оборудования и инструментов от малого бизнеса удвоились, телеком-оборудования — выросли на треть.

Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибыло из России.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.