secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 18:23
1 мин.

Правительство России отказалось увеличивать социальный налоговый вычет до 360 тысяч рублей

Правительство РФ не поддержало законопроект ЛДПР об увеличении предельного размера социального налогового вычета в три раза. По мнению кабмина, такая мера привела бы к росту выпадающих доходов регионов. Депутаты от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов ранее внесли в Госдуму законопроект об увеличении соцвычета по НДФЛ со 120 000 до 360 000 рублей, что позволило бы россиянам возвращать в год 46 800 рублей вместо 15 600 рублей.

Правительство России отказалось увеличивать социальный налоговый вычет до 360 тысяч рублей

В случае одобрения предложенного законопроекта увеличение максимального размера социального налогового вычета по НДФЛ приведёт к увеличению выпадающих доходов бюджетов регионов и муниципальных образований, сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на кабмин.

«При этом пояснительная записка и финансово-экономическое обоснование к законопроекту не содержат информации об оценке размера выпадающих доходов указанных бюджетов, а также об источниках их компенсации», — указали в заключении кабмина.

Авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту отметили, что вычет в 120 000 рублей установили больше десяти лет назад. По данным представителей ЛДПР, стоимость обучения в вузах за этот период увеличилась втрое, а лекарства ежегодно дорожали в среднем на 10%. Со ссылкой на экспертов они утверждали, что рубль обесценился почти в три раза.

Сейчас социальные налоговые вычеты формируются, исходя из расходов граждан на лечение, обучение, формирование пенсионных накоплений, физкультурно-оздоровительные услуги, которые в совокупности не превышают 120 000 рублей за год. Таким образом, при ставке НДФЛ в 13% из бюджета россияне возвращают не более 15 600 рублей в год.

Ранее «Секрет» рассказывал, что президент России Владимир Путин разрешил россиянам оформлять налоговые вычеты онлайн. Это можно будет сделать уже с 1 января 2022 года.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.