secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2021, 13:32
1 мин.

Правительство приняло новые меры для сдерживания цен на сахар

Российское правительство приняло новые меры, которые должны сдержать цены на сахар. Его добавили в список сельскохозяйственной продукции для государственных интервенций. Это значит, что при низких ценах на сахар государство будет закупать его у аграриев, а во время заметного подорожания — продавать. Участники рынка ранее предупредили, что жара поставила под угрозу производство сахара в России.

Правительство приняло новые меры для сдерживания цен на сахар

О том, что механизм государственных интервенций можно будет использовать на рынке сахара, сообщила пресс-служба правительства. Закупленный властями сахар окажется в интервенционном фонде, формирование которого начнётся в 2022 году.

В правительстве напомнили, что чиновники по поручению президента ранее уже приняли комплекс мер по снижению цен на продукты:

  • скорректировали пошлины на ряд сельхозтоваров;
  • создали инструменты поддержки мукомолов и хлебопёков;
  • заключили соглашения с отраслевыми ассоциациями, производителями, поставщиками и торговыми сетями о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло.

В июле Союз сахаропроизводителей России предупредил, что жаркая погода в некоторых российских регионах может затормозить рост сахарной свёклы и навредить производству сахара в стране. Самая неблагоприятная ситуация сложилась в Центральном округе и Поволжье.

До этого стало известно, что поставкам дешёвого сахара начали угрожать проблемы с субсидиями. Власти договорились с бизнесом о ценах на сахар не выше 36 рублей за килограмм, пообещав дотации для стимулирования поставок. При этом региональные власти либо не разработали правила для получения средств, либо сделали их трудновыполнимыми.

В мае производители утверждали, что уже в следующем году стоимость сахара окажется «запредельной» из-за дисбаланса на рынке, сложностей с урожаем и ограничительных мер. Минсельхоз тогда предложил сразу несколько способов решения проблемы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.