secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2021, 18:36
1 мин.

Правительство поддержало идею сажать злостных лихачей на дорогах

Депутаты внесли в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности для лихачей на дорогах. Правительство документ поддержало. Поправки предполагают, что злостных нарушителей правил дорожного движения (ПДД) могут посадить в тюрьму на два года. «А это значит — спасённые жизни людей, будет больше порядка на дорогах. Представьте себе, какая проблема будет решена», — отметил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Правительство поддержало идею сажать злостных лихачей на дорогах

Авторы идеи предложили привлекать водителей к уголовной ответственности, если их два раза привлекли к административной ответственности за одно из следующих нарушений:

  • превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 км/ч, но не более 80 км/ч;
  • превышение на величину более 80 км/ч;
  • выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия).

Поправки предусматривают такое наказание:

  • штраф от 200 000 до 300 000 рублей или в размере доходов осуждённого за период от года до двух;
  • обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет.

Впрочем, предложенные нормы не будут распространяться на нарушения, выявленные дорожными камерами. По словам Володина, поправки могут принять в трёх чтениях к 22 декабря, то есть до конца осенней сессии Госдумы.

Ранее в России предложили пожизненно лишать прав и привлекать к уголовной ответственности пьяных водителей — проработать ведомствам эту инициативу поручил вице-премьер Марат Хуснуллин. Он предложил лишать россиян за нетрезвую езду не только водительского удостоверения, но и права управлять поездом, самолётом, яхтой, а также возможности владеть оружием.

Фото: Pexels, Pexels License