secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 21:08
1 мин.

Появилось сообщение о задержании лидера «Мужского государства»

В Telegram-канале лидера хейт-движения «Мужское государство» Владислава Позднякова появилось сообщение о его задержании. Автор поста, представившийся одним из администраторов канала, заявил, что Позднякова задержали при попытке пересечь границу с Азербайджаном. Другие детали автор публикации пообещал раскрыть позже — «как что-то станет известно»

Появилось сообщение о задержании лидера «Мужского государства»

Пост в канале Позднякова появился 2 сентября в 20.30 мск, при этом время самого задержания неизвестно. Администратор попросил подписчиков Позднякова не кидать ему деньги на карту, потому что её заблокируют либо уже заблокировали.

Движение Позднякова «Мужское государство» ответственно за августовские атаки на сети ресторанов «Тануки» и «ЁбиДоёби». Сети в разное время выложили рекламные публикации с темнокожими моделями. Поздняков призывал последователей оставлять сервисам негативные отзывы и делать ложные заказы, чтобы нанести ресторанам ущерб. Одновременно с этим владельцам сетей начали поступать угрозы.

«ЁбиДоёби» пришлось удалить вызвавший негативную реакцию пост и публично извиниться перед подписчиками и «общественностью». В свою очередь, «Тануки» пока не сдалась под напором хейтеров — несмотря на занижение оценок приложения и шквале негативных отзывов. На фоне травли «Тануки» столкнулась с массовым минированием ресторанов по всей России, но Поздняков отрицал причастность «Мужского государства» к этому.

Скандал дошёл до Кремля — пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что правоохранительные органы должны отреагировать, если в действиях «Мужского государства» есть нарушения.

Подробнее о «Мужском государстве», Позднякове и конфликтах вокруг хейт-движения «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: vk.com