secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2023, 15:28
1 мин.

Повышение выплат и бюджетные места детям мобилизованных. Какие законы вступают в силу в феврале

В Госдуме перечислили законы, вступающие в силу в феврале. В последний зимний месяц в России на 11,9% проиндексируют материнский капитал, а также ряд других социальных выплат. Также начнёт действовать наказание за нарушение закона об «устойчивом Рунете». Кроме того, с 1 февраля Россия вводит ответные меры на западный полоток цен на энергоресурсы.

Как напомнили в Госдуме, материнский капитал после индексации составит 587 000 рублей на первого ребёнка и 775 600 на второго. Там сообщили, что приоритет государственной политики — создание благоприятных условий для воспитания детей.

Также в стране подрастёт размер единовременного пособия при рождении ребёнка (до 22 909 рублей) и минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком (до 7925 рублей).

Кроме того, появится административная ответственность за нарушение закона об «устойчивом Рунете». Нарваться на неё могут операторы связи. Некоторые изменения претерпел и закон об охоте.

С 1 февраля начнут действовать ответные меры на введение потолка цен на российские энергоресурсы. Потолок цен в $60 за баррель страны Запада, напомним, согласовали в декабре 2022 года.

Наконец, начнёт действовать закон о квоте на обучение в вузах за счёт бюджета детям мобилизованных и других участников спецоперации на Украине. Университеты будут ежегодно устанавливать отдельную квоту для таких категорий россиян — за ними закрепят каждое десятое бюджетное место.