secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2023, 00:01
2 мин.

Потоп из-за тайфуна в Приморье. Как выживают местные жители

«Daily Storm»: в Приморье местные жители не могут вернуться домой из-за размытых дорог. С 9 по 10 августа в регионе выпало до 109 мм осадков. Причиной всему стал тайфун «Ханун». Непогода уже привела к тому, что уровень воды в реках вырос до критических отметок, а многие дороги, в том числе и федеральную трассу, перекрыли. Не обошлось и без человеческих жертв.

Ливни в Приморье

Что случилось

Как сообщил «Daily Storm», в результате непогоды размыты оказались более 20 дорог, а жилые дома (их более 50) подтоплены. Проехать на легковых машинах почти невозможно — они глохнут либо их сносит течением. Посёлки Нежино, Тихий, Красные Казармы, Чернятино и некоторые районы Уссурийска остались без электричества.

Сильные осадки в регионе наблюдаются с 9 августа. Больше всего осадков выпало в восточном и западном районах края. Власти девяти муниципалитетов уже ввели режим ЧС (Красноармейский, Анучинский, Хорольский, Черниговский, Октябрьский, Яковлевский муниципальные округа, Лесозаводск, Надеждинский и Спасский районы). В Приморье также действует штормовое предупреждение.

Как живётся местным жителям

Спасатели уже трудятся над тем, чтобы нормализовать ситуацию в регионе. С затопленных территорий пытаются откачивать воду, организовывают переправы и доставляют гуманитарную помощь, но обстановка на дорогах всё ещё сложная. Без сообщения пока остаются семь сёл, а проезд по федеральной трассе Владивосток — Хабаровск закрыт.

Некоторые жители банально не могут попасть домой. Так, например, таксистка Анна застряла в Уссурийске, хотя живёт в Спасском районе. Из-за непогоды она вынуждена ночевать в машине и обходиться без удобств. Ещё один собеседник «Daily Storm» отметил слаженную работу местных служб, которые постоянно контролируют ситуацию.

Для тех, кто не может оставаться дома, организовали пункты временного размещения. Сейчас там находится более 100 человек.

Жертвы стихии

Из-за страшного потопа погибли двое братьев 10 и 12 лет — их затянуло в водопропускную трубу. Трагедия произошла в селе Дальзаводское. Они играли на обочине, и вдруг один из мальчиков начал тонуть. Второй пришёл ему на помощь, но в итоге их обоих смыло водой. Стихия стала причиной гибели и женщины в Уссурийске.

Также была угроза гибели животных в приюте в селе Новоникольск. Собаки залезли на крышу будок, потому что их дома и так были наполовину в воде. Но позже власти сообщили, что животных успели спасти и сейчас их жизни ничего не угрожает.

Ливни в российских городах

Лето 2023 года не везде выдалось знойным. Многие города, где обычно к потопам не привыкли, на этот раз почувствовали все «прелести» стихии.

Например, в Москве в конце июля прошёл тропический ливень: затопило торговые центры и футбольные коробки. Кое-где машины полностью утонули в воде. Следом сильный шторм прошёлся и по столице Казани.

А о том, что было в Туапсе и прилегающих территориях в начале июля, и говорить нечего.

Кстати, помимо природных аномалий в России теперь всё чаще будут наблюдаться смерчи. Почему — рассказали в этом материале.