secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2023, 17:00
3 мин.

Со шваброй против потопа. Что происходит в Туапсе и соседних посёлках

Аварийные бригады приступили к ликвидации последствий непогоды в Туапсинском регионе. После буйства стихии нужно восстанавливать электричество, просушивать оборудование, очищать автотрассы и откачивать воду с улиц. У многих жителей разрушены дома и пострадали автомобили. Тем не менее жизнь потихоньку налаживается — одна женщина даже вышла на уборку подтопленной улицы со шваброй.

Что происходит в Туапсе и округе

В ночь на 12 июля за три часа в регионе выпало 144 мм осадков. Из-за этого в Джубгском, Тенгинском, Новомихайловском и Небугском поселениях пришлось ввести режим ЧС.

Сейчас местность уже начали восстанавливать после непогоды. Службы МЧС работают в усиленном режиме — задействовано около 300 человек и 50 единиц техники. На помощь приехали спасатели из Горячего ключа и Новороссийска. Энергетики занимаются энергообеспечением города и посёлков, а дорожные службы расчищают дороги. Движение по автотрассе «Джубга — Сочи» уже запустили в обе стороны.

Кстати, видимо, одна из местных жительниц тоже не хотела оставаться в стороне и начала помогать в уборке шваброй, предварительно открыв люк канализации.

Жителей, дома которых пострадали из-за ливня, эвакуировали в пункты временного размещения. В зону подтопления также направили более 80 т питьевой воды — все желающие могут получить 5-литровую канистру.

Ситуация в Туапсинском регионе

Вот так сейчас выглядит обстановка в Лермонтове.

А вот как выглядит обстановка на Шаумянском перевале.

Обстановка в селе Пляхо пока тоже напряжённая.

О разрушениях

По предварительным данным главы Туапсинского района Сергея Бойко, в Новомихайловском поселении повреждены детсады «Малышок», «Ромашка», школы № 30 и 19, а также стадион «Олимп». Стихия разрушила 200 жилых и 25 многоквартирных домов — вода зашла в подвалы, подъезды и первые этажи.

В Новомихайловском, Пляхо, Ольгинке кое-где повреждена дорога.

В Джубге и окрестностях разрушен автомобильный мост, три пешеходных и 60 жилых домов. В Тенгинке пострадали 30 жилых домов и инженерная инфраструктура. В посёлке Тюменском затоплены подвалы 14 многоквартирных домов и протекла крыша садика.

О пропавших

На данный момент судьба четырёх жителей Туапсинского района неизвестна. Идут поиски.

Первые три — это молодые люди от 15 до 22 лет. Они находились в доме, который снесло потоком воды. За несколько минут до трагедии, когда их жилище начало заполняться водой, они позвонили спасателям. Но те прибыть на место вовремя не успели.

Ещё один пропавший — 67-летний пенсионер. Он вместе с роднёй спасал свою машину, когда неожиданно нагрянуло течение. Все успели из него выбраться, а его унесло.

А что сейчас в Сочи

Если ещё вчера в Сочи был дождь и непогода, то сегодня и ближайшие несколько дней, судя по прогнозу погоды, его нет. Хотя штормовое предупреждение сохраняется, и пляжи до сих пор закрыты.

Стихия обрушилась на город 8 июля. В результате ливня подтоплены многие дома, а в канавах оказался десяток автомобилей. Сейчас там тоже активно убирают улицы и восстанавливают привычный для города-курорта ритм.

Кстати, жителям посёлка Мирный, что недалеко от Олимпийского парка, пообещали компенсацию за разрушенное жильё. Всем достанутся разные суммы — всё зависит от степени ущерба. На руки выдадут от 10 000 до 100 000 рублей.