secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 14:27
2 мин.

Потому что нельзя быть дешёвой такой. В России уничтожат 3560 банок красной икры

Пока россияне готовятся к новогодним праздникам, мошенники не дремлют. Они ищут, как бы на этот раз нажиться на доверчивом населении. Так, в Екатеринбурге ушлые бизнесмены зарабатывали на продаже поддельной красной икры. Баночка новогоднего деликатеса у них стоила меньше 70 рублей. Объявление с заманчивыми ценами они опубликовали в интернете. Там-то на них и наткнулись силовики.

Рейды по контрафакту устроили всем миром. На этот раз участие приняли силы полиции, общественников и сотрудников Россельхознадзора. Они нашли в интернете объявление об оптовой партии икры из Орска. Силовики договорились о заказе на 242 000 рублей. Встретиться договорились у ТЦ «Ханой».

На место встречи прибыл автомобиль Volkswagen с 40 коробками двух видов икры (всего — 3560 банок). Сам водитель ничего о своём товаре не знал.

«Цена указывала на фальсификат, да и продавец не отрицала, что икра поддельная. При этом наш заказ был не единственным. В девять утра данная партия фальсификата была задержана. Оплату должны были произвести на карту продавца и после этого отгрузить партию», — объяснил координатор «Народного контроля» Дмитрий Чукреев.

В Россельхознадзоре взяли пробы поддельной икры, а полицейские изъяли груз. Оказалось, что компаний, которые якобы производили икру, не существует в природе.

«Производителем жестяных банок является предприятие-призрак ООО "Персей". Продукция данной компании уже не раз изымалась и уничтожалась. Второй производитель — ООО "ФореЛька" — вообще не существует», — добавил Чукреев.

Теперь партию контрафактной икры уничтожат.

Как уже писал «Секрет», за последние недели спрос на красную икру подскочил на 20% относительно прошлогодних показателей. Причём сейчас покупатели гораздо активнее разбирают развесную продукцию, тогда как раньше чаще предпочитали икру в банках. И это несмотря на то, что в октябре производители уже повысили стоимость новогоднего деликатеса на 15%.

Из-за того, что цены растут, а зарплаты — нет, россияне пытаются сэкономить то тут, то там. А в результате частенько становятся жертвами обмана. Вот так недавно стало известно, что на российском рынке всё чаще стали попадаться дешёвые рыбные консервы под видом дорогих. Бизнесмены даже попросили изымать контрафакт с прилавков. Иначе доходы участников рыбного рынка и их вклад в экономику страны сильно просядут.