secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 19:15
2 мин.

Потери России от эмбарго на нефть оценили в $30–50 млрд

Специалисты инвестбанка BCS Global Markets (BCS GM) провели стресс-тест и рассчитали возможные потери России в 2023 году из-за эмбарго на нефть, которое Евросоюз ввёл в шестом пакете санкций. Согласно документу, через шесть месяцев европейские страны откажутся от нефти, а через восемь — от нефтепродуктов. Как отмечает старший экономист инвестбанка Наталья Лаврова, в таком случае потери бюджета РФ могут составить от $30 до $50 млрд.

Потери России от эмбарго на нефть оценили в $30–50 млрд

Аналитик отметила, что на страны ЕС приходится 50% российского экспорта нефти и нефтепродуктов, а в первом квартале 2022 года показатель вырос ещё на 5 п. п. Однако затем из-за санкций поставки топлива сократились на 20%. Россия ещё может найти других покупателей, но на это потребуется время, что может усложнить экономическую ситуацию страны в долгой перспективе, объяснила эксперт.

Несмотря на санкции, в 2022 году Россия не испытает сильных финансовых потрясений, сохранит позицию на внешнем рынке и обеспечит торговый профицит выше $250 млрд, заявила экономист. А если цена нефти Urals превысит $105 за баррель, то сократившиеся объёмы продаж полностью компенсируются повышенной стоимостью.

Однако на 2023 год прогнозы аналитиков не такие оптимистичные. Анализ проводился с учётом сокращения европейских поставок на 90% и ростом цен, сообщает представитель BCS GM.

«При неблагоприятном сценарии падения добычи на 30% (до 350 млн тонн) и стоимости нефти Urals по $80 за баррель доходы бюджета могут оказаться на $50 млрд ниже в 2023 году, чем предусмотрено законом о бюджете. Однако если цены на нефть Urals вырастут до $110 за баррель, потери составят $30 млрд. <...>Учитывая зависимость России от нефтяных доходов (40% доходов бюджета против 12% за счёт газа), в 2023 году бюджетная позиция России может отказаться под угрозой», — сообщается в отчёте Лавровой.

Тем временем в США заявили о вреде эмбарго на российскую нефть. По мнению эксперта Клиффорда Краусса, отказ от нефти из России сильнее ударит по мировой экономике, а не по доходам Москвы. Европейские страны и Штаты переключились на топливо из ОАЭ и Саудовской Аравии, однако нефтедобытчики стали увеличивать цены выше, чем планировалось изначально.

Фото: Pixabay, Pixabay License