secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2021, 17:45
1 мин.

Потери до $10 трлн. Кудрин раскритиковал мировые системы соцподдержки

Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин заявил, что пандемия коронавируса выявила неготовность мировых систем здравоохранения и социальной поддержки к подобным потрясениям. Он отметил, что, по разным оценкам, ущерб мировой экономики составил от $4 трлн до $10 трлн. При этом основные потери понесли бюджеты регионов и муниципалитетов.

Потери до $10 трлн. Кудрин раскритиковал мировые системы соцподдержки

«Ущерб от пандемии не исчерпывается только финансовыми потерями. Системы здравоохранения, социальной поддержки показали неготовность к глобальным потрясениям. Сегодня задача органов власти и контрольно-надзорных ведомств на всех уровнях —выработать механизмы, которые позволят этим системам стать более устойчивыми и эффективными», — сообщил Кудрин во время видеообращения к участникам III Международного муниципального форума стран БРИКС.

Чиновник рассказал, что Счётная палата с самого начала пандемии отслеживала экономическое состояние наиболее пострадавших отраслей. Особенно тщательно специалисты сосредоточились на аудите системы здравоохранения и медицинской помощи. Благодаря этим проверкам медики получили от властей дополнительные стимулирующие выплаты на 251 млн рублей.

Ранее глава Счётной палаты рассказал, какие меры могут снизить уровень бедности в России вдвое. По мнению Кудрина, этому поможет адресная поддержка малоимущих семей. Но для этого необходимы дополнительные деньги — «несколько сот миллиардов в год».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0