secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 11:16
1 мин.

Кудрин назвал сумму, которая поможет вдвое снизить бедность в России

Адресная поддержка нуждающихся семей позволит снизить уровень бедности вдвое, заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин в интервью РБК. Это потребовало бы относительно немного денег — «несколько сот миллиардов в год», уточнил экономист. Глава Счётной палаты также выступил за целевые субсидии гражданам вместо административных ограничений на цены.

Кудрин назвал сумму, которая поможет вдвое снизить бедность в России

Алексей Кудрин в интервью РБК пояснил, что выступает за использование комплексной модели бедности, которая подразумевает ограничение социальных выплат при должном уровне имущественной обеспеченности. Выплаты при таком условии могли бы снизить бедность вдвое, предположил глава Счётной палаты.

По словам Кудрина, ежегодная стоимость двукратного сокращения бедности составила бы «несколько сот миллиардов рублей».

«Самое важное — что это абсолютно разумные и посильные для государства цифры, это, по сути, несколько сотен миллиардов рублей, которые позволили бы снизить уровень бедности примерно в два раза», — сказал глава Счётной палаты.

Также Кудрин поддержал решение президента по адресным выплатам семьям с детьми от трёх до семи лет, но выступил за «постоянные меры по борьбе с бедностью». Экономист отметил, что доплаты семьям со школьниками — это временная мера, которая «в такой степени не сработает». Но у правительства есть своя модель борьбы с бедностью, и она «разумная», подчеркнул председатель Счётной палаты.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Кудрин объявил о победе России над крайней бедностью. В свою очередь, в июле 2021 года Владимир Путин назвал бедность одной из главных нерешённых проблем страны.

Фото: duma.gov.ru,CC BY 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.