secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2022, 10:18
2 мин.

Потанин сообщил о планах объединить «Норникель» и «Русал»

Компании «Норильский никель» и «Русал» могут объединиться, рассказал РБК президент и бенефициар «Норникеля» Владимир Потанин. Его компания — крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, а «Русал» — лидер мирового рынка алюминия за пределами Китая. По словам Потанина, объединить структуры предложило новое руководство «Русала».

Потанин сообщил о планах объединить «Норникель» и «Русал»

«Последнее предложение, которое мы получили от нового руководства UC Rusal, — обсудить слияние между компаниями "Норильский никель" и UC Rusal. И я… направил письмо, в котором подтвердил наше согласие на начало обсуждения процесса слияния с UC Rusal», — сказал РБК миллиардер.

«Русал», основанный бизнесменом Олегом Дерипаской, и «Норникель» заговорили о слиянии, когда в 2008 году алюминиевый гигант купил 25% акций компании Потанина. К ноябрю 2017 года миллиардеры отказались от идеи. Общего между компаниями не видно, говорил тогда бенефициар «Норникеля».

Сейчас Потанин повторил свою мысль, но добавил, что слияние «Норникеля» и «Русала» позволит создать «национального чемпиона». У компаний общая экологическая повестка, вместе они смогут приобрести «санкционную устойчивость» и претендовать на господдержку.

Акции «Русала» на новостях о возможном объединении с «Норникелем» подорожали на 22,6%.

«Русал» и его головная компания En+ попали под санкции США в 2018 году. Минфин страны заподозрил, что владелец бизнеса Олег Дерипаска финансирует проекты по просьбе президента России Владимира Путина. В январе 2019 года санкции сняли — условием было снижение доли Дерипаски в En+ с 70% до 45%.

Владимир Потанин, до последнего избегавший включения в какие-либо санкционные списки, попал под британские ограничения в конце июня 2022 года. В Лондоне заявили, что миллиардер «продолжает накапливать состояние, поддерживая режим Путина». В санкционном списке Потанин указан как бенефициар Росбанка. Миллиардер заявил, что персональные санкции против него не влияют на работу «Норникеля».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0