secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2020, 10:41

Потанин — больше не самый богатый россиян. Его сместил другой миллиардер-металлург

В списке богатейших россиян по версии Forbes сменился лидер. Совладелец НЛМК Владимир Лисин опередил главу «Норникеля» Владимира Потанина благодаря стабильному росту акций своего предприятия.

Потанин — больше не самый богатый россиян. Его сместил другой миллиардер-металлург

Сейчас cостояние основного владельца Новолипецкого металлургического комбината Лисина оценивается в $22,6 млрд против $22,3 млрд у Потанина, который последние несколько недель был лидером рейтинга.

К перестановке привели изменения на рынке: акции НЛМК за год выросли с 143,5 рубля за бумагу до 171,6 рубля. В то же время на ценных бумагах «Норникеля» негативно сказалось грядущее повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Эксперты отметили, что нововведения скажутся и на НЛМК, но в гораздо меньшей степени: налоги на железную руду вырастут минимально. Кроме того, прогнозируемое укрепление цен на уголь должно привести и к подорожанию стали, которую производит комбинат.

Владимиру Лисину принадлежит 84% акций НЛМК, а также транспортный холдинг Universal Cargo Logistic. Только в 2019 году миллиардер-металлург получил в виде дивидендов $1,5 млрд.

Третье место в списке богатейших россиян заняла семья сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова. Её состояние оценивается в $21 млрд, причём $8,8 из них принесла сенатору пандемия, поднявшая цены на золото и котировки принадлежащей Керимовым золотодобывающей компании «Полюс».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Общероссийский гражданский форум

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!