secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2020, 15:08
2 мин.

«Поступите по совести!». Никас Сафронов призвал олигархов отдать аппараты ИВЛ больницам

Художник Никас Сафронов пожаловался на олигархов, скупивших дефицитное медоборудование в разгар пандемии коронавируса. По его словам, состоятельные россияне запаслись аппаратами для искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), и теперь российским больницам оказалось неоткуда их взять.

«Поступите по совести!». Никас Сафронов призвал олигархов отдать аппараты ИВЛ больницам

Видеообращение Сафронова опубликовал Telegram-канал Mash. Художник рассказал, что регулярно помогает детской инфекционной больнице в Ульяновске, откуда он сам родом. Но когда сотрудники учреждения обратились к своему покровителю с просьбой помочь достать аппарат ИВЛ для лечения детей с COVID-19, Сафронов обнаружил, что в продаже этих устройств не предвидится до августа.

«Я стал искать на тех предприятиях, которые их выпускают — их физически просто нет. Они будут только в августе. Но это очень большой срок», — рассказал художник.

Сафронов отметил, что, по его сведениям, некоторые олигархи приобрели дефицитные аппараты и держат их у себя в домах и на дачах в специально оборудованных «домашних госпиталях» про запас. Между тем ещё в марте специалисты объясняли, что без нужных специалистов устройства для ИВЛ практически бесполезны.

«Это неправильно», — осудил Сафронов богатых людей и призвал их отдать или хотя бы продать свои аппараты ИВЛ, чтобы ими могли воспользоваться те, кто в них по-настоящему нуждается. «Поступите так, как бы вы хотели, чтобы поступили по отношению к вам. По совести!», — подчеркнул он.

Художник выразил готовность приобрести такой аппарат для детской больницы. По его словам, он уже приготовил для этих целей 2 млн рублей и готов добавить ещё, но аппаратов на рынке просто нет.

Фото: Сергей Ведяшкин | Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!