secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2020, 15:22

Богатые россияне начали скупать аппараты для вентиляции лёгких из-за страха перед коронавирусом

Богатые россияне начали скупать аппараты для вентиляции лёгких из-за страха перед коронавирусом

Богатые россияне начали скупать аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), обустраивая у себя дома импровизированные клиники на случай заражения коронавирусом. Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на нескольких собеседников, пожелавших сохранить анонимность.

Так, неназванный член одной из самых богатых в стране семей рассказал, что им удалось приобрести один аппарат ИВЛ. Они попытались достать ещё два, однако попали в очередь, расписанную на восемь месяцев вперёд. По словам собеседника, устройство обошлось им в 1,8 млн рублей.

«Многие мои друзья пытаются их достать. Как только у них появляется возможность, они сразу покупают их», — заявил журналистам другой собеседник.

Газета отмечает, что на сегодняшний день аппараты ИВЛ чрезвычайно востребованы во всём мире, поскольку они применяются для реанимации людей с тяжёлой формой коронавирусной инфекции. В Италии уже столкнулись с серьёзным дефицитом такого оборудования, из-за чего местным врачам приходится выбирать, кого из пациентов реанимировать, а кого оставлять умирать. Стремясь избежать подобной ситуации, некоторые страны уже запретили экспорт аппаратов ИВЛ.

При этом The Moscow Times подчёркивает, что Россия в целом находится в более благоприятном положении, поскольку в больницах по всей стране имеется порядка 42 000 — 43 000 аппаратов ИВЛ, в среднем около 29 приборов на 100 000 жителей. Для сравнения, в Италии на 100 000 людей приходится лишь восемь таких аппаратов.

Журналисты опросили более десяти российских компаний, торгующих медицинским оборудованием, и выяснили, что у всех у них появились листы ожидания без указания конкретных дат. Большинство продавцов затруднились сказать, когда к ним на склады поступят аппараты ИВЛ.

Представители MediKo рассказали, что за последние две недели к ним обращалось множество частных покупателей, однако компания отказалась продавать им такое оборудование, поскольку это противоречит её политике. Вместе с тем другие продавцы отметили, что частные клиенты обеспечили им треть объёма продаж с начала месяца.

Эксперты в области медицины объяснили журналистам, что аппараты ИВЛ практически бесполезны без нужных специалистов.

«Слава богу, что большинство врачей у нас достаточно этичны, чтобы не лечить какого-то богатого человека на дому, когда в уходе нуждаются тысячи людей», — заявил советник Московского международного медицинского кластера «Сколково» Ярослав Ашихмин.

И хотя один из собеседников газеты заявил, что у них есть личный врач, который уже помог настроить аппарат ИВЛ, Ашихмин уверен, что подобные действия мало помогут состоятельным россиянам.

«Наши олигархи никогда не инвестировали в местные больницы, потому что никогда не думали, что им придётся там лечиться. Вполне вероятно, что скоро их ждёт неприятный сюрприз, поскольку зарубежные клиники откажутся принять их, равно как и российские частные. Теперь они могут очутиться в том аду, который сами же и помогли создать», — заключил Ашихмин.

Ранее основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что возглавляемые им компании занялись разработкой аппаратов ИВЛ в случае, если на рынке возникнет дефицит.

По состоянию на 22 марта в России подтверждено 306 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 16 человек. Более 130 заболевших проживают в Москве, почти все они привезли вирус из-за рубежа. В общей сложности в мире зарегистрировано около 312 000 случаев заражения, более 13 000 человек умерли.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!