secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2022, 20:06
1 мин.

Поступить в военную академию оказалось проще за взятки

Гарнизонный суд в Москве продлил арест замначальника воронежской Военно-воздушной академии полковника Ивана Чернухо. Сидит в СИЗО он, конечно же, не просто так. Военнослужащий, по версии следствия, брал взятки за то, что помогал поступить в учебное заведение. Судить его хотят за два эпизода получения денег. В изоляторе он будет как минимум до 29 декабря.

Поступить в военную академию оказалось проще за взятки

Чернухо задержали в Воронеже в конце июня. По версии следствия, он в учебном корпусе военного городка академии через посредника получил 1,15 млн рублей. Денежки прилетели от родственников двух молодых людей, которые рассчитывали на помощь при поступлении и общее покровительство.

В ходе расследования выяснилось, что это был не единичный случай в жизни замначальника военного учебно-научного центра. В 2020-м мать ещё одного будущего курсанта заплатила Чернухо 450 000 рублей с той же целью. Видимо, пару лет назад расценки просто были поменьше.

В МВД рассказали, что в деле замешан ещё один госслужащий — сотрудник полиции по Хохольскому району Воронежской области. Если его вина подтвердится, то его уволят, пообещали там. Кстати, посредник тоже под следствием. Это, по данным «Коммерсанта», начальник одного из отделов академии.

Защита полковника настаивала на домашнем аресте и необоснованности обвинений. Суд же решил, что замначальника ещё посидит в СИЗО. Также на имущество предполагаемого взяточника наложили арест.

Взятками в России правда уже никого не удивишь. Вот, например, в Тюменской области гаишник понабрал аж 38 штук. Просто продавал водительские права. Теперь его ждёт тюрьма.