secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 18:49
1 мин.

Взятки на миллион. В России поймали нечистого на руку гаишника

Эта новость объясняет, почему некоторым водителям кричат вдогонку «ты где права купил?». Оказывается, это можно было сделать в Западной Сибири. Экс-начальника отдела ГИБДД экзаменационной работы и технадзора УМВД России по Тюменской области признали виновным в получении 38 взяток. Он пускал людей за руль в обмен на деньги. Теперь и он, и посредник, бравший деньги, будут сидеть.

Взятки на миллион. В России поймали нечистого на руку гаишника

«Граждане… обращались с соответствующей просьбой к посреднику, который получал от них деньги и передавал их начальнику отдела. В свою очередь, тот давал незаконные указания своим подчинённым инспекторам о приёме экзаменов без фактической сдачи с целью последующей выдачи водительского удостоверения», — сообщило тюменское управление СКР.

Посредник не ускользнул от бдительных органов, и его также привлекли к уголовной ответственности.

Кроме них к ответственности привлекли и 38 взяткодателей, что не может не радовать. Значит, прав их всё же лишат и ездить по улицам они не будут.

Экс-сотрудник ГИБДД получил 4 года и 6 месяцев колонии, а также штраф 1 млн рублей. Местные СМИ пишут, что коррупционера зовут Михаил Жигалкин и всего ему удалось получить 967 000 рублей. Так что, по сути, ему придётся просто отдать всё заработанное нечестным путём.

Ранее в Бурятии пьяный водитель пытался откупиться от гаишников смешной взяткой в 500 рублей. После отказа он решил повысить ставки и дать полицейским аж целых 1000 рублей.