secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2020, 17:07

Построенный за 10 дней уханьский госпиталь начал принимать больных коронавирусом

Построенный за 10 дней уханьский госпиталь начал принимать больных коронавирусом

В китайском городе Ухань, где с декабря продолжается эпидемия пневмонии, завершилось строительство первой больницы для пациентов, заразившихся новым коронавирусом 2019-nCoV. 3 февраля она уже начала принимать пациентов, сообщило китайское агентство «Синьхуа».

Назначение в больницу с поэтичным названием «Хошэньшань» («Гора бога огня») уже получили 1400 военных медиков. С понедельника, 3 февраля, они начали лечить первых пациентов. Всего медицинское учреждение рассчитано на 1000 больных. Лекарства против коронавируса пока не существует, поэтому в отношении больных будет применяться в основном симптоматическое лечение.

Больницу возводили по той же технологии, что и госпиталь «Сяотаншань» в Пекине в 2003 году, когда свирепствовала атипичная пневмония. Она позволяет строить здания из готовых блоков, что значительно экономит время. Первоначально возведение здания планировали закончить за семь дней, однако потом сроки увеличились до десяти дней. К строительству госпиталя площадью 25 000 кв. м привлекли 7000 рабочих.

Китайские власти сообщили, что для борьбы с распространением коронавируса все сточные воды из больницы будут собирать в специальном резервуаре для предварительной дезинфекции.

25 января китайские власти начали строить вторую больницу для заразившихся коронавирусом в Ухани, рассчитанную на 1300 пациентов. На её строительство отвели 15 дней, она откроет двери для пациентов после 6 февраля.

Что известно о новом коронавирусе?

Эпидемия коронавируса 2019-nCoV продолжается с конца декабря 2019 года. Он вызывает высокую температуру и острую вирусную пневмонию и может привести к летальному исходу. На 3 февраля количество заразившихся во всём мире достигло 17 388 человек, из них в Китае — 17 205 человек. Жертвами вируса стало свыше 360 человек, при этом сообщалось о первом случае смерти за пределами Китая — на Филиппинах. Первые два случая болезни в конце января выявили и в России.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!