secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 20:24
1 мин.

Постоянно хочется спать днём? Врач рассказал, когда пора бить тревогу

Рабочий день в самом разгаре, а вы мечтаете только о том, чтобы прилечь? Если накануне вы были на весёлой вечеринке и вернулись домой под утро, поводов для беспокойства нет (главное — не смотреть списки исходящих вызовов). Но если никаких ночных развлечений в помине не было, а дневная сонливость не покидает вас, возможно, это симптом.

Постоянно хочется спать днём? Врач рассказал, когда пора бить тревогу

Вообще причин дневной сонливости предостаточно. Особенно актуальна эта проблема осенью, когда световой день становится короче. Наша нервная система вырабатывает меньше активирующих веществ, поэтому и хочется прикорнуть при каждом удобном случае, объяснил сомнолог Михаил Тардов в беседе с «Газетой.Ru».

Он перечислил и другие причины, почему всё время хочется спать днём:

  • неполноценный ночной сон (внезапно),
  • плотное питание вечером,
  • недостаток витаминов,
  • гипоксия из-за плохого проветривания помещений.

Если вы твёрдо решили победить дневную сонливость — зайти надо с козырей. То есть адекватно оценить, сколько времени вы вообще спите. Если на ночной сон у вас отведено 4 часа, странно, что вы вообще дочитали текст до этого места и ещё не уснули.

Но если вы пересмотрели свой распорядок дня, стали больше отдыхать ночью, а сонливость никуда не делась и сохраняется дольше 3 недель — тогда прямиком к врачу общей практики.

Не факт, что он выявит какие-то серьёзные проблемы, но провериться всё же стоит. Если врач не найдёт никаких патологий, тогда придётся поменять ещё некоторые привычки. Например, не курить и не пить алкоголь, чай и кофе по вечерам.

Проснуться по будильнику энергичным и полным сил — задача для современного человека не из простых. Но всё-таки есть несколько лайфхаков, как можно этого добиться. Вот они.

Фото: Pxhere, CC0