secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 17:56
2 мин.

Встать рано утром и не быть сонной мухой — это реально. Рассказываем о главных лайфхаках

Проснуться по будильнику энергичным и полным сил — задача для современного человека не из простых. Режим соблюдают немногие, а организм и вовсе требует от нас не только стандартно необходимых 7–9 часов отдыха, но и не прочь по старинке совместить циклы сна и бодрствования с восходом и заходом солнца. Одними шторами блэкаут тут дело не решить. Чтобы высыпаться и быстро просыпаться, нужен комплексный подход.

Встать рано утром и не быть сонной мухой — это реально. Рассказываем о главных лайфхаках

Усталость от нерегулярного сна накапливается, и речь может идти уже не только о хмуром настроении, но и о проблемах со здоровьем. О способах начинать день бодро, а не бродить по офису с большим стаканом кофе рассказала сомнолог и оториноларинголог Анастасия Шабалина.

Главный и основной совет — всё-таки соблюдение режима. Если ложитесь в 10 вечера — хорошо, делайте это каждый день. В час ночи? Тоже не беда, и совет тут абсолютно такой же. Хуже, если человек ложится то в девять вечера, то в три ночи. Раз-два прокатиться на таких — ничего страшного, а вот когда практика становится регулярной, организм просто перестаёт понимать, что происходит.

Не советует врач и давать себе поблажки в виде отложенного на несколько минут звонка будильника. Прерванный сон увеличивает чувство вялости, усталость придёт быстрее. Лучше отодвинуть телефон подальше, чтобы он продолжал звонить. Как бы сладко вы ни спали, проснуться придётся, но без ненужных пауз.

Не стоит пренебрегать и полноценным завтраком. Именно он, а не кофе у метро повысит концентрацию внимания, запустит метаболизм.

Ещё помогает пробуждение под мелодичную музыку с явно выраженным ритмом. И это не какие-то домыслы, а выводы австралийских учёных. Кстати, любимую песню вполне можно установить на тот самый будильник, который вы, допустим, уже отодвинули подальше от кровати.

Пятый совет — включить яркий светили выйти на улицу, опционально — распахнуть шторы, форточку, окно. Больше освещения, свежего воздуха и — прощай сон!

Ну и наконец, аэробная нагрузка, куда без неё? Подвиги не нужны, хватит и десяти минут пробежки, зарядки, — того, что вам по силам, а организму добавит гормонов радости. Без них он продолжит дремать, а у нас, напомним, совсем другие цели.

Фото: Pxhere, CC0